#4 · Technology
KLA (KLAC)
반도체 검사장비 1위
📊 기술적 분석
MA60: $214.59
RSI: 31.9
거래량: 1.1배
52주 고점: $307.37
52주 저점: $83.224
🤖 AI 분석
1. 사업 모델
KLA(KLAC)는 반도체 제조 공정에서 결함 검사(Inspection) 및 계측(Metrology) 장비 분야의 글로벌 1위 기업으로, 웨이퍼 검사·패터닝 제어·공정 제어 솔루션이 핵심 매출원입니다. 고객사는 TSMC, 삼성, 인텔 등 주요 파운드리 및 메모리 업체이며, 반도체 미세화가 진행될수록 불량 검출 정밀도의 중요성이 높아져 KLA의 장비 수요는 구조적으로 증가하는 구도입니다. 경쟁사(어플라이드 머티리얼즈, 램리서치) 대비 검사·계측 특화 포지션이 뚜렷하여 해당 세부 시장 내 점유율 50% 이상을 유지하고 있으며, 고객사의 생산 수율 관리에 필수적인 장비를 공급한다는 점에서 교체 비용(Switching Cost)이 매우 높습니다.
2. 최근 실적 흐름
4개 분기 연속으로 EPS 실제치가 컨센서스를 상회하고 있으며, 특히 2026년 6월 분기의 어닝 서프라이즈 폭(+5.1%)이 직전 분기들 대비 확대되고 있다는 점은 실적 모멘텀이 가속되는 추이를 보여줍니다. 연간 기준 매출 성장률 +15.2%, 이익 성장률 +14.7%는 AI 인프라 투자 사이클 확대와 첨단 패키징(Advanced Packaging) 수요 증가가 실제 수주로 연결되고 있음을 시사합니다. 다만 뉴스 헤드라인에서 “시장이 아웃룩 불확실성에 반응했다”는 표현이 등장한다는 점은, 현재의 실적 개선에도 불구하고 향후 가이던스에 대한 시장의 신뢰가 완전히 형성되지 않았음을 의미합니다.
3. 산업 동향
반도체 장비 섹터는 AI 가속기·HBM·첨단 패키징 투자 확대를 배경으로 회복 국면에 진입해 있으며, 특히 EUV 이후 공정의 복잡성 증가로 검사·계측 장비의 단위 장비당 가치(Content per Wafer)가 높아지고 있습니다. 반면 미국의 대중 반도체 장비 수출 규제가 단계적으로 강화되고 있어, 중국향 매출 비중이 상대적으로 높은 장비사들에게는 구조적 헤드윈드로 작용하고 있습니다. KLA는 공정 제어 장비 특화라는 포지션 덕분에 경쟁사 대비 규제 충격이 다소 완화되는 측면이 있으나, 여전히 중국 노출도가 업종 내 유의미한 변수로 남아 있습니다.
4. 핵심 데이터 해석
ROE 87.5%는 단순한 수익성 지표를 넘어, KLA가 적극적인 자사주 매입을 통해 자본 효율을 극대화하는 전략을 구사하고 있음을 반영하며, 이것이 PBR 40.98이라는 높은 장부가 대비 시장가를 형성한 배경입니다. 영업이익률 42.5%는 소프트웨어 성격의 구독형 서비스(KLA Care)와 장비 매출이 혼합된 사업 구조에서 비롯되며, 이는 동일 섹터 내에서도 상위권에 해당하는 마진 프로파일입니다. RSI 31.9는 기술적으로 과매도 영역에 근접해 있으며, 52주 고가($307)와 현재가($182) 간의 괴리(-40%)는 밸류에이션 재평가 과정에서 주가가 상당한 조정을 받았음을 보여줍니다. Forward PER 28.0이 TTM PER 50.0 대비 크게 낮다는 데이터는, 시장이 향후 이익 성장을 상당 부분 기정사실화하고 있다는 컨센서스 구조를 시사합니다.
5. 주목할 리스크
가장 직접적인 리스크는 미국 정부의 대중 수출 규제 추가 강화 가능성으로, KLA의 중국향 매출 비중이 전체의 30% 내외로 추정되는 만큼 규제 범위가 확대될 경우 매출 기반에 구조적 공백이 발생할 수 있습니다. 베타 1.41은 시장 변동성에 대한 주가 민감도가 높다는 점을 수치로 확인시켜 주며, 반도체 업황 사이클이 꺾이는 국면에서는 시장 하락 이상의 조정 압력이 가해질 수 있음을 데이터가 시사합니다. 부채비율 92.7%는 절대적으로 위험한 수준은 아니나, 금리 환경이 장기화될 경우 공격적인 자사주 매입·배당 정책의 지속 가능성에 제약이 될 수 있습니다. 마지막으로 Forward PER 28.0은 이미 높은 이익 성장 기대를 반영하고 있어, 가이던스가 시장 기대에 미치지 못하는 경우 밸류에이션 재조정 압력이 강화될 수 있다는 점이 구조적 취약 지점입니다.
💰 재무 지표
부채비율: 92.7%
배당수익률: 50.00%
📊 상세 핵심 지표
| 밸류에이션 | |||
| PER (TTM) | 50.0x | Forward PER | 28.0x |
| PBR | 40.98x | PSR | 17.59x |
| PEG | 1.75 | EV/EBITDA | 39.6x |
| 수익성 | |||
| ROE | 87.5% | ROA | 20.8% |
| 영업이익률 | 42.5% | 순이익률 | 35.6% |
| 성장성 (YoY) | |||
| 매출 성장률 | +15.2% | 이익 성장률 | +14.7% |
| 재무건전성 | |||
| 부채비율 | 92.7% | 유동비율 | 2.88 |
| 베타 | 1.41 | 50일 이평 | $221.24 |
🎁 무료 가입 = 7일 프리미엄 전체
무료로 가입하면, 7일간 프리미엄 전체를 그대로
종목별 수급 수치와 큐레이터 코멘트, 깊은 분석까지 — 7일간 전부.
결제도 카드도 없이 시작, 7일 후 자동으로 무료 회원 전환.
이메일만으로 가입
⚠️ 본 내용은 yfinance 공개 데이터 기반 AI 자동 분석입니다.
투자 조언이 아니며, 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다.